12.10.1996, Kulturhaus Osterfeld, Pforzheim

The Boyfriend

Ein Musical von Sandy Wilson
Rechte beim Verlag Felix Bloch Erben, Berlin-Charlottenburg

Nizza an der französischen Riviera, 1926. In der "Villa Caprice", dem eleganten Pensionat von Mme. Dubonnet, werden die jungen Engländerinnen Polly, Maisie, Dulcie, Nancy und Fay zu "perfekten jungen Damen" geformt. Die haben allerdings immer ihren "Boyfriend" im Kopf. Diese wiederum nutzen jede Gelegenheit, die Angebeteten aufzusuchen. Um mit ihren Freundinnen mithalten zu können, erfindet Polly einen Boyfriend, der ihr zärtliche Briefe aus Paris schickt. Bei einem Besuch von ihrem Vater Percival Browne entpuppt er sich unerwartet als verflossener Liebhaber von Madame Dubonnet.
Es ist Karneval und Tony, der Bote des Modeateliers, liefert Polly das bestellte Kleid. Es kommt zur Liebe auf den ersten Blick. Polly will um ihrer selbst geliebt werden und gibt sich als Sekretärin aus. Tony wiederum ist auch nicht der arme Botenjunge – er ist der Sohn von Lord und Lady Brockhurst, die auch gerade in Nizza Urlaub machen, ohne von ihrem Sohn zu wissen. Auf dem rauschenden Maskenball auf der Terrasse des Café Pataplon kommt es nach vielen Verwicklungen und Verwechslungen dann endlich zum Happy-End und Mme. Dubonnet stellt erfreut fest: "Sechs glückliche Paare – ich glaube, ich kann mein Institut schließen."

 

Produktion

Inszenierung/Gesamtleitung...............Alexander Weber
Musikalische Leitung/Arrangement......Andreas Hofschneider
Choreographie..................................Sabine Roser
Kapellmeister/Gesangseinstudierung...Bernhard Römer
Dramaturgie.....................................Olaf Schulze
Bühnenbild.......................................Alexander Weber
Bühnenbau.......................................Patrick Burandt (Leitung), Frank Willmann,
.......................................................Ralf Wendlinger, Ralf Wendlinger,
.......................................................Waldemar Kindsvater, Sandra Giraud,
.......................................................Tim Ohnmacht und Ensemble
Lichtdesign.......................................Alexander Weber, Frank Willmann
Beleuchtung......................................Patrick Burandt, Wolfdieter Kissel
Verfolger..........................................Andrea Ehrenberg, Jan Hagemoser
Kostüme...........................................Maren Leicht, Dorothee Martin,
...................................................... Heike Kochalski, Juliane Henn, Sabine Roser
Korrepetition.....................................Michael Kälber, Christian Roch
Regieassistenz...................................Sandra Giraud
Inspizienz..........................................Marion Zorn
Souffleuse.........................................Barbara Hickman
Technischer Leiter..............................Frank Willmann
Technik.............................................Frank Wessollek, Tim Ohnmacht,
........................................................Wolfdieter Kissel, Joachim Kania, Jörg Roth,
........................................................Ralf Wendlinger, Ulrich Schmudlach,
....................................................... Andreas Dofek
Tontechnik........................................Rainer Uhlig/Wolfgang Mack
Maske...............................................Simi Zeleny-Kania, Dorothee Martin,
....................................................... Isabel Roth, Susanne Gaide, Melanie Kalcher
Requisite...........................................Martina Braun, Juliane Henn, Michaela Haas
Hairstyling.........................................Andreas W. Klug, Stephan Hochstein,
........................................................Oliver Schwarz, Simon Schuldes
........................................................(barber 54), Dorothee Martin
Grafik und Illustration.........................Bernd Weisenbacher
Werbung (Organisation)......................Bernd Kotz, Gerhard Baral (Kulturhaus Osterfed)
DTP...................................................Römer-Publishing
Texte................................................Olaf Schulze, Alexander Weber
Programmheft-Redaktion....................Olaf Schulze
Presse-/Probenfotos...........................Stefan Mesitschek, Bernd Weisenbacher
Helfer................................................Bettina Leicht, Klaus Chittka,
.........................................................Heidi-Maria Woltersdorff, Isabel Roth,
.........................................................Domenico Ferraro, Dieter Schulze, Taru Aspdal
Finanzen............................................Sabine Burandt, Dieter Holweger

 

Orchester

Saxophon, Klarinette...........................Achim Brenk, Alexander Riegler,
........................................................ Jürgen Scheytt, Markus Theiwes
Posaune.............................................Frank Kern, Marco Stickerodt
Trompete............................................Richard Faller, Gerhard Witt
Querflöte............................................Sarah Jérome
Soloklarinette......................................Pablo Frank
Violine................................................Senta Hamlescher, Monika Kriese
Violoncello..........................................Dana Andrzejewski
Piano..................................................Michael Kälber/Christian Roch
Gitarre................................................Dieter König
Bass...................................................Andreas Burgert/Torsten Steudinger
Schlagzeug.........................................Stefan König
Orchesterwart.....................................Markus Theiwes

 

Ensemble

Polly Browne.......................................Melanie Kalcher
Tony...................................................Alexander Weber
Maisie.................................................Petra Ehrenberg
Bobby van Husen.................................Luis Vicario
Madame Dubonnet................................Angelika Weisenbacher
Percival Browne...................................Bernd Weisenbacher
Dulcie..................................................Maren Leicht
Nancy.................................................Dorothee Martin
Fay.....................................................Sabine Burandt
Marcel.................................................Gustl Gstettenbauer
Alphonse.............................................Dirk Mayer
Pierre..................................................Stefan Bulling
Mädchen und Jungen............................Martina Braun, Michaela Haas,
..........................................................Juliane Henn, Irina Vierlinger, Winfried Landauf
Hortense.............................................Birgit-Kathrin Boden/Heike Kochalski
Lady Brockhurst...................................Wiltrud Griebl
Lord Brockhurst....................................Reinhard Kölmel
Lolita...................................................Sabine Roser/Irina Vierlinger
Pépé....................................................Dirk Mayer
Solotänze.............................................Maren Leicht, Irina Vierlinger,
...........................................................Wilfried Landauf, Dirk Mayer
Mondmädchen......................................Martina Braun, Michaela Haas,
...........................................................Juliane Henn, Irina Vierlinger
Garcon.................................................Olaf Schulze
Statisterie............................................Ulrich Schmudlach

Nach oben >>                   zurück zur Übersicht der Stücke >>